专业的劳务派遣公司!青岛中创联劳务服务有限公司欢迎您。

全国服务电话:134-0542-7199

当前位置:首页 > 新闻中心 > 全国分布

为公司员工培训,培训费支付问题

   提问:

  我公司聘请外部人员给培训,我们要支付培训费,但是对方是个人,没法提供发票,请问我们支付培训费时是不是视同劳务费代扣代缴个人所得税?如果是聘用内部员工,支付培训费时是和当月工资一起缴纳个税还是视同劳务费代扣代缴个税?

  专家回复:

  个人可以提供发票;个人可到税务机关代开劳务费发票;个人所得税按劳务报酬所得由支付方(你公司)代扣。

  如果是聘用的内部员工的话,按工资薪金所得缴纳个人所得税。

  外单位人员为你公司职工授课,属于对你公司提供营业税“服务业——其他”劳务行为(营改增之后缴纳增值税),应按规定提供发票,企业应向个人索取其向税务机关申请代开的发票。企业进行职工培训,外聘教师授课,属于与职工教育有关的支出,可以在企业职工教育经费列支。

  政策依据:

  《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

  前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  因此,单位员工为本单位讲课,单位给员工的讲课费属于企业支付给在本企业任职或者受雇的员工的劳动报酬,即工资薪金,企业所得税税前扣除合法凭证为企业的劳动报酬发放表。

 企联人力传播国家劳动保障、社保政策动态信息。提供企事业单位及个人青岛劳务派遣服务、人事代理服务、社保代理服务(可只缴纳工伤一险)、人力资源外包综合服务、企业代发工资服务(所开具发票可抵扣增值税及企业所得税),可开青岛劳务费发票,欢迎咨询。Tel:13405427199。

收缩
  • 联系网站客服
  • 在线咨询
  • 电话咨询

  • 13405427199
友情链接:    彩35彩票官网   优乐彩彩票官方网站   优乐彩彩票   优乐彩彩票老板是谁   彩31手机app下载